Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции?

 

 

ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ ДЕТЕЙ?

  Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования                 

"Жарковский Дом детского творчества"

 

Всемирный день борьбы с диабетом.

14 ноября по инициативе ВОЗ отмечается Всемирный день Диабета. Этот день был установлен в 1991 году для координации борьбы с диабетом во всём мире. Тема Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом 2021 года – «Объединимся, чтобы победить заболевание».

Напоминаем вам: 

Нормальный уровень сахара при заборе крови из пальца натощак (это исследование является обязательным при проведении диспансеризации) составляет — 3,3-5,5 ммоль/л, а при сахарном диабете — 6,1 ммоль/л и выше. По мнению врачей, вовремя поставленный диагноз – это уже профилактика опасных осложнений. Так, со временем из-за ухудшения состояния сосудов заболевание может провоцировать развитие инфаркта миокарда, инсульта, приводить к ухудшению зрения и даже слепоте, а также — к гангрене конечностей.

 

Риск СД 2 типа возрастает у лиц с абдоминальным ожирением, которое диагностируется по окружности талии: у мужчин ≥ 94 см, у женщин ≥ 80 см.

Достижение нормальных показателей индекса массы тела (ИМТ) является идеальным для лиц с ожирением и избыточной массой тела. Однако очень быстрое снижение массы тела может принести больше вреда, чем пользы. Поэтому рекомендуется снизить массу тела до 10% от исходной за 8-12 месяцев, в последующем поддерживать достигнутый результат с постепенным дальнейшим снижением массы тела. Для этого при ИМТ от 27 до 35 кг/м2 необходимо снижать массу тела на 0,2-0,5 кг в неделю, при ИМТ > 35 кг/м2 — на 0,5-1 кг в неделю.

Прикладываем опросник для самостоятельного выявления риска развития сахарного диабета  и своевременного обращения к врачу.